Руководства, Инструкции, Бланки

Ибупрофен Фт Детский Суспензия Инструкция По Применению

Рейтинг: 4.7/5.0 (137 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Ибупрофен: инструкция по применению, побочные действия, противопоказания, дозировка детям, взрослым

Ибупрофен: инструкция по применению, таблетки, суспензия, мазь, гель, показания, противопоказания, курс лечения

Ибупрофен — это нестероидный препарат, обладающий тремя эффектами: противовоспалительным, жаропонижающим и анальгезирующим, неизбирательный блокатор ферментов ЦОГ1 и ЦОГ2. Является одним из производных пропионовой кислоты. Ибупрофен активно используется в педиатрии, начиная с трехмесячного возраста. Отличительные характеристики препаратов данной группы:

  • не вызывают привыкания и развития резистентности;
  • на влияют на скорость психомоторной реакции и не угнетают деятельность ЦНС;
  • имеют широкий спектр назначений при самых различных патологиях.

Фармакологическая группа: НПВС.

Состав, физико-химические характеристики, цена

Ибупрофен выпускается в нескольких лекарственных формах, которые предназначены как для приема внутрь, так и для накожного применения и ректального введения.

Таблетки

По 10 табл. в ячейковых упаковках. По 2-5 упаковки в пачке картонной.

  • № 20 по 200 мг: 15-17 руб;
  • № 20 по 400 мг: 30-40 руб.

200 или 400 мг ибупрофена

Стеарат магния, картофельный крахмал, диоксид кремния, ванилин, пчелиный воск, краситель азорубин, желатин пищевой, магния гидроксикарбонат, пшеничная мука, повидон низкомолекулярный, диоксид титана, сахароза

Таблетки светло-розовые или розовые, с оболочкой, двояковыпуклые, двухслойные при поперечном разрезе

Суспензия Ибупрофен дня детей (сироп)

В стеклянном флаконе по 100 мл с мерной ложкой, в картонной пачке.

100 мг ибупрофена в 5 мл суспензии

Глицерол, полисорбат, сорбитол, лимонная кислота, сахаринат натрия, камедь ксантановая, раствор кислоты хлористоводородной и натрия гидроксида, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, фруктовый ароматизатор, очищенная вода

Однородная суспензия, имеющая практически белый цвет, вязкая, с ароматом фруктов

Суппозитории

По 5 суппозиториев в контурной упаковке, в картонной пачке по 2 упаковки.

60 мг ибупрофена в 1 суппозитории

Торпедообразные суппозитории белого либо почти белого цвета, с гладкой поверхностью

Гель Ибупрофен

По 100, 50, 30, 20 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

50 мг ибупрофена в 1 г геля

Этанол, димексид пропиленгликоль, карбомер, метилпарагидроксибензоат, триэтаноламин, неролиевое масло, лавандовое масло, вода очищенная

Бесцветный либо с желтоватым оттенком прозрачный гель, имеющий специфический запах

Мазь Ибупрофен

По 15 и 25 г в алюминиевой тубе, в пачке картонной

50 мг ибупрофена и 100 мг диметилсульфоксида в 1 г мази

Макрогол 1500 и 400

Мазь белого цвета, имеющая специфический запах

Фармакологическое действие

Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательного блокирования циклооксигеназы (1 и 2) и ингибирования синтеза простагландинов (медиаторов воспалительных реакций). Обезболивающий эффект сильнее выражен при болях, связанных с воспалительными реакциями. Как и для других НПВП, для ибупрофена характерна антиагрегантная активность (подавляет агрегацию клеток крови – тромбоцитов). При длительном лечении возможно десенсибилизирующее действие.

При наружном использовании также оказывает активное анальгезирующее и противовоспалительное действие. Нормализует проницаемость сосудов, уменьшает либерацию медиаторов воспаления. Диметилсульфоксид, второй активный компонент мази, оказывает местное неспецифическое противовоспалительное действие и усиливает проникновение ибупрофена в пораженные ткани.

Фармакокинетика

При внутреннем приеме препарат практически полностью абсорбируется из ЖКТ, но при одновременном приеме пищи скорость всасывания замедляется. При приеме натощак максимум концентрации в крови достигается уже через 45 мин, а после еды – через 90-150 минут.

Метаболизм осуществляется в печени (до 90 %). После абсорбции примерно 60% неактивной R-формы действующего вещества трансформируется в S-форму, обладающую фармакологической активностью. Выводится с мочой в виде метаболитов неактивных (до 80 %), остальная часть выводится кишечником.

При наружном нанесении практически не проникает в системный кровоток. При попадании в полость суставов аккумулируется в синовиальной жидкости.

Показания к применению
  • Воспалительные болезни позвоночника и суставов, включая анкилозирующий спондилоартрит, ишиас, ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, остеоартроз, артрит подагрического характера.
  • Болевой синдром умеренной степени выраженности различного происхождения: мигрень, головная боль, невралгия, зубная боль, послеоперационные и травматические боли, альгодисменорея первичная.
  • Лихорадка, сопровождающая инфекционные и простудные заболевания.
  • Симптоматическое лечение заболеваний (уменьшение боли и воспалительных явлений), не влияющее на прогрессирование патологии.
  • Лекарственные формы для наружного применения показаны при люмбаго, миалгиях, тендините, бурситах, травмах, протекающих без нарушения целостности тканей.

В педиатрии препарат применяется в качестве эффективного жаропонижающего средства, помогающего устранить лихорадочный синдром при гриппе, детских инфекциях, ОРЗ, постпрививочных реакциях и иных инфекционно-воспалительных изменениях. Эффективен в качестве обезболивающего лекарства при болевом симптоме (умеренном и слабом): головная боль, боль в горле и ушах, и зубная боль и др.

Противопоказания
  • Гиперчувствительность к любому компоненту в составе лекарственных форм ибупрофена.
  • Гиперчувствительность к иным препаратам из группы НПВП (приступы бронхообстукции, крапивницы, бронхиальной астмы и др.).
  • Заболевания ЖКТ с язвенным поражением тканей в стадии обострения (неспецифический язвенный колит, язвенная болезнь, болезнь Крона и др).
  • Воспалительные изменения кишечника.
  • Нарушение свертываемости крови, включая гемофилию, геморрагический диатез.
  • Восстановительный период после аортокоронарного шунтирования.
  • Кровотечения из ЖКТ, внутричерепные кровоизлияния.
  • Печеночная недостаточность выраженной степени. острое заболевание печени.
  • Заболевание почек прогрессирующего характера.
  • Почечная недостаточность тяжелых степеней, с клиренсом креатинина меньше 30 мл/мин и подтвержденной гиперкалиемией.
  • Беременность.
  • Ибупрофен детям противопоказан в возрасте до 3 мес (суспензия, суппозитории), до 6 лет (таблетки, гель), и до 14 лет (мазь).
  • Нарушение целостности кожных покровов (для наружных форм).
С осторожностью назначают для лечения следующих групп пациентов и при наличии патологий:
  • Пожилой возраст;
  • Вредные привычки (курения, алкоголь);
  • Артериальная гипертензия, сердечная недостаточность и ИБС;
  • Цереброваскулярные заболевания;
  • Сахарный диабет, дислипидемия;
  • Болезни периферических артерий;
  • Цирроз печени с гипертензией портального типа;
  • Нефротический синдром;
  • Недостаточность функции печени или почек с клиренсом креатинина меньше 60 мл/мин;
  • Гипербилирубинемия;
  • Язвенная болезнь (в стадии ремиссии);
  • Инфицированность Н. Pylori;
  • Гастропатия, энтерит, колит;
  • Патологии крови неясного происхождения (анемия, лейкопения);
  • Длительное лечение препаратами из группы НПВП;
  • Одновременное лечение гормональными препаратами (контрацептивы, преднизалон), антикоагулянтами (варфарин включительно), антиагрегантами (клопидогрел, аспирин), избирательными ингибиторами обратного захвата серотонина (пароксетин, циталопрам, сертралин);
  • Тяжелые соматические заболевания;
  • Период кормления грудью.
Дозировка
  • Таблетки - в инструкция по применению таблеток ибупрофена указано, что утренняя доза принимается до еды, запивая водой. Остальные дозы – после еды, запивая водой.
  • Суспензия - применяется внутрь, после еды. Перед приемом необходимо ее тщательно взболтать. Необходимое количество препарата отмеривается мерной ложкой либо шприцем.
  • Суппозитории - лекарственная форма применяется ректально, аккуратно вводя суппозиторий в задний проход.
  • Гель - полоску геля 4-10 см наносят на проблемную зону и тщательно втирают. При применении у детей с 6 до 12 л (старше приравниваются к взрослым) полоску геля 2-4 см наносят на кожу в области поражения и втирают.
  • Мазь - небольшую полоску мази (до 5-10 см) наносят на проблемную область и тщательно втирают до полного впитывания в кожу.
Таблетки
  • Взрослые-дети от 12 лет: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.
  • Первые приемы допускается по 400 мг трижды в сутки.
  • Максимальная суточная доза – 1200 мг.

Дети 6 (более 20 кг)-12 л: по 200 мг трижды-четырежды в сутки.

Интервал между нанесениями – 4 ч.

В инструкции к мази и гелю Ибупрофен указан курс применения 2-3 недели.

Побочные действия
  • ЖКТ: явления гастропатии, выражающиеся абдоминальными болями, сухостью во рту, изжогой, тошнотой, рвотой, снижением аппетита, диареей, метеоризмом, запором. Изредка возникают изъязвления слизистой оболочки желудка и кишечника, с возможным, крайне редким осложнением в виде кровотечения и перфорации, а также панкреатитом (данные реакции наиболее вероятны при длительном лечении). Со стороны печени возможно развитие гепатита.
  • Органы дыхания: бронхоспахм, одышка.
  • Органы чувств: падение слуха, звон или шум в ушах, неясное зрение, двоение в глазах, сухость роговицы, отек век и конъюнктивы.
  • Центральная и периферическая НС: головокружение, головная боль, нарушение сна, раздражительность, спутанность сознания, депрессия, психомоторное возбуждение. В редких случаях у людей с аутоиммунными патологиями развивается асептический менингит.
  • Сердечно-сосудистая система: гипертензия, сердечная недостаточность, тахикардия.
  • Выделительная система: нефрит аллергического типа, острая почечная недостаточность, отеки, цистит, полиурия.
  • Аллергические реакции, которые характерны и для наружных форм: кожная сыпь по типу эритемы и крапивницы, покалывание, отек Квинке, зуд кожи. Редко - анафилактический шок, многоформная эритема экссудативного типа, бронхоспазм, аллергический ринит, эозинофилия.
  • Система кроветворения: анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопеническая пурпура, тромбоцитопения и лейкопения.
  • Прочие реакции – усиление потоотделения.
Лабораторные показатели:
  • Увеличение: время кровотечения, концентрации креатинина в сыворотке, активности «печеночных» трансаминаз.
  • Уменьшение: концентрации глюкозы, гемоглобина, гематокрита, клиренса креатинина.
Передозировка

При значительном превышении доз препарата для внутреннего приема развиваются следующие симптомы: боль в эпигастрии, сонливость, рвота, головная боль, шум в ушах, ацидоз метаболический, кома, падение давление, тахикардия, фибрилляция предсердий. Лечение стационарное.

Лекарственное взаимодействие
  • Не рекомендован прием ибупрофена с одновременным лечением другими НПВП;
  • При назначении с антикоагулянтами увеличивается риск кровотечения;
  • При взаимодействии с блокаторами обратного захвата серотонина повышается риск кровотечений из ЖКТ;
  • При одновременном лечении цефалоспоринами увеличивается частота гипопротромбинемии, увеличивается риск нефро- и гепатотоксических эффектов;
  • При лечении с индукторами микросомального окисления увеличивается риск интоксикаций;
  • Барбитураты и препараты с этанолом повышают концентрацию ибупрофена в плазме крови;
  • Уменьшает действие вазодилататоров, фуросемида и гидрохлортиазида;
  • Увеличивает активность антиагрегантов, непрямых антикоагулянтов, фибринолитиков, гипогликемических препаратов и инсулина, производных сульфонилмочевины;
  • Колестирамин и антациды снижают всасывание ибупрофена;
  • Кофеин усиливает обезболивающий эффект ибупрофена.
Аналоги

Нурофен (таблетки, гель, суппозитории суспензия), Нурофен форте, Миг 400, Долгит, Адвил, Ибуфен.

Не употребляйте очищенные кедровые орешки. Реализуемые в России кедровые орешки из Китая являются токсичными, вызывают отравление, аллергические реакции, обострение холецистита, горечь во рту, тошноту в течении нескольких дней после приема.

Как часто вы принимаете антибиотики?

Сегодня в первой половине дня ожидаются небольшие магнитные бури, которые продолжатся завтра. У пожилых и метеозависимых людей возможно ухудшение здоровья - слабость, головные боли, бессонница, скачки давления, боли в суставах.

Все ли Вы знаете о простуде и гриппе

© 2013 Азбука здоровья // Карта сайта Информация на сайте предназначена для ознакомления и не призывает к самостоятельному лечению. Для установления диагноза и получения рекомендаций по лечению необходима консультация квалифицированного врача.

Частичное или полное копирование материалов запрещено. Любое использование материалов zdravotvet.ru возможно только с письменного разрешения редакции сайта с активной ссылкой на копируемую статью. Лица и интернет-ресурсы, уличенные в несанкционированном копировании, будут преследоваться по закону.

ибупрофен фт детский суспензия инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Ибупрофен сироп детский инструкция по применению - Обновление материала

    Ибупрофен сироп детский инструкция по применению

    Ибупрофен-ФТ суспензия инструкция по применению 31. Описание Суспензия оранжевого цвета вязкой консистенции, сладкого вкуса со специфическим запахом апельсина, допускается расслоение суспензии, которое устраняется при взбалтывании. Фармакотерапевтическая группа Нестероидные противовоспалительныепрепараты НПВПпроизводные пропионовой кислоты. Фармакологические свойства Фармакокинетика При пероральном приеме более 80% ибупрофенаабсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрациив плазме крови через 1 час. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но неуменьшает его биологическую доступность. Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: t max при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа. Ибупрофен связывается с белками плазмыкрови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство,являются альбумины. Высокая степень связывания сбелками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную испинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальнуюжидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию. Лекарственное средство биотрансформируется,главным образом, в печени. Оставшаяся часть дозы выводится с калом внеизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство некумулируется в организме. Период полувыведения 2 — 2,5 часа. Фармакодинамика Ибупрофен является производным пропионовойкислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительноедействие. Механизм действия ибупрофена обусловлен,прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет сниженияактивности циклооксигеназы ЦОГ — фермента, регулирующего превращениеарахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан. При этом врезультате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизмаарахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижениеконцентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшениемобразования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активныхвеществ, радикалов кислорода и NO. Все это приводит к снижению активностивоспалительного процесса противовоспалительный эффект ибупрофена исопровождается уменьшением болевой рецепции анальгезирующий эффект. Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит кнормализации температуры тела антипиретический эффект. Эффект понижениятемпературы начинается через 30 мин. Ибупрофен-ФТ - суспензия оказываетжаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшаетпроявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путемвоздействия в месте их возникновения. Показания к применению Ибупрофен-ФТ предназначен для применения в комплексной терапии у детей в следующих случаях: Острых респираторных вирусных инфекциях; Гриппе; Ангине фарингите ; Детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела; Поствакцинальных реакциях; Ушной боли при воспалении среднего уха; Зубной боли, болезненном прорезывании зубов; Головной боли, мигрени; Болях в мышцах, суставах; Травмах опорно-двигательного аппарата. Способ применения и дозы Применяется внутрь 5 мл суспензии содержит 100 мг или 200мг ибупрофена. Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии. Лекарственный препарат принимают после еды, запивая жидкостью. Прилагаемый к упаковке мерный стаканчик со школой позволяет точно дозировать ЛС. Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Побочные действия Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия Со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке, тошнота,рвота, боли в животе, снижение аппетита К редким побочным действиям относятся: Неспецифические аллергические и анафилактические реакции реакции со стороны органов дыхания,проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы; Кожные реакции в виде высыпаний, зуда,крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз, экссудативнаяэритема, эпидермальный некролиз; Со стороны кроветворной системы: тромбоцитопения, анемия, лейкопения Со стороны желудочно-кишечного тракта: эрозивно-язвенные пораженияжелудочно-кишечного тракта Со стороны нервной системы: головные боли, головокружение, бессоница,возбудимость, раздражительность, сонливость, депрессия, шум в ушах Противопоказания Индивидуальная повышенная чувствительностьк какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами; Проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморкакожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов; Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, болезнь Крона; Выраженная недостаточность функции печени,почек; Заболевания крови: гемофилия,гипокоагуляция, геморрагический диатез; III триместр беременности; Детский возраст до 3—х месяцев Лекарственные взаимодействия Ибупрофен так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов не следуетприменять одновременно с ниже перечисленными лекарственными средствами: Ацетилсалициловой кислотой, парацетамолом или другими нестероидными противовоспалительными препаратами — повышается риск появления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта; Антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками — лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств; Антикоагулянтами — немногочисленные клинические данные указывают, что нестеройдные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови литием и метотрексатом — доказано, чтонестеройдные противовоспалительные препараты - могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так иметотрексата Зидовудином — существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин Особые указания При появлении любых побочных эффектов следует прекратить применение препарата и сообщить врачу. Следует оценить предполагаемую пользу и возможный риск прежде, чем назначать ребенку Ибупрофен-ФТ, если ребенок: в возрасте от 3 до 6 месяцев. Перед приемом препарата Ибупрофен-ФТ следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены: Бронхиальная астма, крапивница, Заболевания печени и почек, Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе. Препарат не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом. Препарат не содержит красителей и может применяться у детей склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дозировках. Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы. Беременность и период лактации Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не применять ибупрофен в последнем триместре беременности. Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в период лечения ибупрофеном. Влияние на способность вождения механических средств транспорта и обслуживания механического оборудования. Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата Ибупрофен-ФТ Передозировка В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу. Симптомы: усиление симптомов побочных эффектов, боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, острая почечная недостаточность, брадикардия. Лечение: нет специфического антидота, промывание желудка и, при необходимости, коррекция электролитных нарушений, щелочное питье,симптоматическая терапия применяется поддерживающая терапия, Форма выпуска и упаковка 50,0 г, 100,0 г, и 150 г в пластмассовых флаконах, укупоренных полимерными винтовыми колпачками. Каждый флаконвместе с мерным стаканчиком инструкцией помещён в коробку. Условия хранения Хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25°C. Хранить в недоступном для детей месте! Срок хранения 2 года. Срок годности указан на упаковке. После первого вскрытия упаковки флаконт необходимо использовать в течение 28 суток. Производитель Фармтехнология Да, это тоже. Только в данном случае его выпускает завод Акрихин, а в этой статье инструкция к Ибупрофен, который выпускает завод Фармтехнология.

    Safety Using of IE6 is potentially dangerous.

    Ибупрофен для детей: сироп, таблетки, свечи и суспензия (инструкция по применению)

    Как правильно принимать Ибупрофен детям и новорожденным (видео совет)

    В современной медицинской практике Ибупрофен для детей рассматривают, в первую очередь, как безопасное и весьма эффективное противовоспалительное и обезболивающее средство, разрешенное к применению детям в любом возрасте. Ибупрофен выпускается в виде сиропа, суспензии, ректальных свечей и таблеток. Каждая форма выпуска имеет свое поле воздействия, о которых необходимо знать и уметь применять в домашних условиях. Запомните, Ибупрофен разрешено применять исключительно под наблюдением педиатра.

    Показания к применению

    Применяется Ибупрофен для лечения детей в ходе комплексной терапии. Среди случаев его назначения различают:

    • ОРВИ;
    • разные формы гриппа;
    • ангина либо фарингит;
    • детские инфекционные заболевания, которые сопровождаются высокой температурой тела;
    • поствакцинальные реакции;
    • боли при заболевании среднего уха;
    • зубная боль;
    • боль во время прорезывания зубов;
    • мигрени, головные боли;
    • боли в суставах и мышцах;
    • травмы опорно-двигательного аппарата.

    Рассмотрев применение препарата в более широком спектре, стоит уточнить основные моменты его использования, исходя из локализации болезни и формы выпуска. В этом поможет инструкция по применению, предоставленная в максимально удобной форме.

    Свечи

    Рекомендуются свечи для пациентов в возрасте от 3 месяцев и до 2 лет. Они выписываются педиатрами в случае:

    • ОРВИ;
    • поствакцинального периода в момент поднятия температуры тела;
    • болезненных ощущений в горле;
    • отита.
    Мазь
    • воспаления сухожилий;
    • ушиба нескелетных тканей;
    • острых болей в пояснице;

    Необходимо уточнить, что Ибупрофен в виде мази выписывается лечащим врачом исключительно для детей, которым исполнилось больше 12 лет.

    В такой фармакологической форме препарат применяется исключительно наружно. Мазь наносится пациентом на пораженный участок длинной полосой, которая достигает около 10 см. После чего следует легкими усилиями растереть ее до момента полного впитывания в кожу. Интервалы между нанесениями должны быть не менее 6 часов, а общий период пользования составляет от 14 до 20 дней. Во всяком случае, так гласит инструкция по применению.

    Таблетки, сироп и суспензия

    Педиатры выписывают таблетки, а также Ибупрофен в виде сиропа или суспензии, в тех же случаях, что и свечи, но расширяя список:

    • зубной болью;
    • мигренями;
    • поражениями периферических нервов;
    • артритом с заносом инфекции;
    • воспалением синовиальной оболочки сустава и во многих иных случаях, когда проявляются жар и сильные болевые ощущения.
    Способы и дозы применения

    В связи с тем, что сироп, таблетки, суспензия или свечи содержат разное количество активных компонентов дозировки, способы применения также будут различаться.

    Необходимо запомнить, что в критических случаях повышения температуры, всегда более действенными являются именно свечи. Поскольку высокая температура нарушает перистальтику желудочно-кишечного тракта, после того, как Ибупрофен детям дается в виде сиропа или суспензии, возможен рвотный процесс, который не позволит попасть активным компонентам в кровоток. Сюда же относятся и таблетки. Тем не менее, свечи растворяются в прямой кишке намного дольше, но в случае температуры от 38,5 до 39 всегда необходимо применять именно их.

    Об этом вам не расскажет ни одна инструкция по применению, но в критических ситуациях всегда необходимо знать, как помочь своему ребенку еще до момента приезда скорой помощи.

    Если же температура пребывает в пределах от 37,5 до 38 можно, в случае отсутствия рвоты, дать сироп. Также подойдет и суспензия.

    Таблетки

    Рекомендуется детям принимать Ибупрофен в таблетках между приемами пищи. Как правило, его назначают в дозах от 5 и до 10 мг на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки. Причем, суточная доза не должна превышать 20 мг на 1 кг массы тела. При заболевании ювенильным ревматоидным артритом – до 40 мг. Правила приема детям:

    • 3 – 6- лет (при массе тела от 16 до 20 кг) – 100 мг или. таблетки 3 раза/день при условии максимальной суточной дозы в 300 мг;
    • 6 – 9 лет (при массе тела от 21 до 30 кг) – 100 мг или. таблетки 4 раза/день при условии максимальной суточной дозы в 400 мг;
    • 9 – 12 лет (при массе тела от 31 до 41 кг) – 200 мг или 1 таблетка 3 раза/день при максимальной суточной дозе в 600 мг;
    • старше 12 лет (при массе тела свыше 41 кг) – 200 мг или 1 таблетка 4 раза/день при максимальной суточной дозе 800 мг.

    В качестве жаропонижающего Ибупрофен в таблетках назначается детям при температуре свыше 38,5С, а также в случае фебрильных судорог в анамнезе, когда температура тела составляет свыше 37,5С.

    В случае повышения показателя до 39,2С Ибупрофен принимается из расчета 10 мг на 1 кг массы тела, если ниже этого показателя, то в дозировке – 5 мг на 1 кг массы тела.

    Необходимо запомнить, что таблетки запрещены детям младше 3 лет.

    Суспензия

    По отношению к таблеткам, суспензия значительно быстрее даст ожидаемый результат. Необходимо помнить, что перед применением флакон, в котором находится суспензия, необходимо встряхнуть.

    Почему так важно, чтобы флакон, в котором содержится суспензия, перед применением встряхнули? Все дело в том, что сироп представляет собой полностью растворимый препарат, а суспензия содержит в своем составе небольшие нерастворимые гранулы, которые оседают на дно.

    Забыв взболтать Ибупрофен, в организм не попадет требуемое количество активных веществ, и сила его воздействия значительно падает.

    Описывать отдельно сироп Ибупрофен мы не будем, поскольку все дозировки полностью идентичны, как и для суспензии.

    Свечи

    Препарат Ибупрофен в виде суппозиториев или свечей создан специально для грудничков. Они применяются ректально, то есть вводятся в полость прямой кишки ребенка. В данном случае инструкция по применению гласит, что свечи выписываются в случае болевого, либо лихорадочного синдрома, тем не менее, они также являются и отличным жаропонижающим средством. В отличие от сиропа или суспензии, Ибупрофен в виде суппозитория начинает действовать по истечении 20-30 минут.

    Хранятся суппозитории Ибупрофен в холодильнике. Поэтому, прежде чем применять, необходимо вынуть свечку из пакетика и подержать в руке некоторое время до момента появления первых признаков растаивания, и только после этого вводить в задний проход ребенка.

    В случае лихорадочного или болевого синдрома, однократная дозировка для детей будет составлять от 5 до 10 мг на 1 кг массы тела. Интервал использования в данном случае составит от 6 до 8 часов. Максимальная суточная доза составляет не более 30 мг на 1 кг массы тела ребенка.

    Детям в возрасте от 3 до 9 мес. с массой тела до 8 кг, рекомендовано использовать 1 свечу, дозировка которой составляет 60 мг, соблюдая интервал в пределах от 6 до 8 часов. Разрешено применение свечей Ибупрофена до 3 раз в сутки, но в общей дозировке, не превышающей 180 мг на протяжении 24 часов.

    Детям от 9 мес. и до 2 лет, масса тела которых от 8 до 13 кг рекомендованная доза составит 1 свечу или 60 мг препарата не более 4 раз на протяжении 24 часов, но в пределах строго 240 мг с соблюдением интервала в 6 часов.

    С целью снижения жара, Ибупрофен принимается на протяжении 3 дней, а в качестве обезболивающего препарата не более 5.

    Увеличивать дозировку препарата строго запрещено. В любом случае необходима консультация детского врача.

    Симптомы передозировки

    Увеличенная дозировка препарата может сопровождаться такими симптомами, как:

    • боль в области живота;
    • рвота;
    • снижение внимания;
    • шум в ушах;
    • мигрень;
    • сердечна и почечная недостаточность.

    В таком случае необходимо больше не давать Ибупрофен детям, немедленно дать активированный уголь в дозировке 1 таблетка на 1 кг массы тела, спровоцировать обильное потоотделение, либо промыть желудок.

    ИБУФЕН суспензия, МЕДАНА ФАРМА

    ИБУФЕН суспензия, МЕДАНА ФАРМА Инструкция по медицинскому применению препарата ИБУФЕН Ibufen

    Регистрационный номер П № 011428/01

    Торговое название ИБУФЕН

    Международное непатентованное название (МНН) Ибупрофен

    Лекарственная форма: Суспензия для перорального применения 100 мг/5 мл.

    Состав:
    5 мл суспензии содержит
    Активное вещество: ибупрофен 100 мг.
    Вспомогательные вещества: кремофор RH-40, натриевая соль карбоксилированной метилцеллюлозы, магний-алюминиевый силикат (вээгум), сахароза, глицерин, пропиленгликоль, метилгидроксибензоат, пропилгидроксибензоат, лимонная кислота моноводная, натриевый гидрофосфат, апельсиновый ароматизатор, краситель оранжевый желтый, натриевая соль сахарина, кросповидон, очищенная вода.

    Описание
    Суспензия оранжевого цвета с апельсиновым запахом и сладким вкусом с легко ощутимым жгучим привкусом. Может быть разделена на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.

    Фармакотерапевтическая группа:
    нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)
    Код по АТХ: МO1АЕ01

    Фармакологическое действие

    Фармакодинамика
    Ибуфен оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Жаропонижающее действие заключается в блокировании циклооксигеназы 1 и 2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, снижению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции вследствие чего происходит нормализация температуры тела.
    Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин. после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 часа.
    Ведущим болеутоляющим механизмом является снижение продукции простагландинов (ПГ) классов E, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
    Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности циклооксигеназы (ЦОГ). В результате чего снижается синтез простагландинов в воспалительных очагах. Это приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления и снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
    Как все нестероидные противовоспалительные препараты ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.
    Жаропонижающее и болеутоляющее действие проявляется раньше и в меньших дозах, чем противовоспалительное действие, которое наступает на 5–7 день лечения.

    Фармакокинетика
    После перорального применения более 80% ибупрофена всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час.
    90% препарата связывается с белками плазмы крови (в основном с альбуминами).
    Период достижения максимальной концентрации в плазме крови (TCmax) при приеме натощак – 45 мин, при приеме после еды – 1,5-2,5 ч; в синовиальной жидкости – 2-3 ч, где создаются большие концентрации, чем в плазме крови.
    Препарат не кумулирует в организме.
    Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с периодом полувыведения (Т 1/2) 2-2,5 ч.
    Метаболизируется ибупрофен, главным образом, в печени. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму.
    60-90% препарата выводится почками в форме метаболитов и продуктов их соединения с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 часов.

    Показания к применению

    Ибуфен - суспензия, применяется у детей с 1 года до 12 лет. Назначается для снижения температуры тела и облегчения боли.
    в качестве жаропонижающего средства при:
    - простудных заболеваниях
    - острых респираторных вирусных инфекциях, гриппе
    - ангине (фарингите)
    - детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела
    - поствакцинальных реакциях;
    В качестве обезболивающего при:
    - зубной боли, болезненном прорезывании зубов
    - головной боли, мигрени, невралгии, боли в мышцах, суставах, при травмах и ожогах.

    Противопоказания

    Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим нестероидным противовоспалительным препаратам (в том числе ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата.
    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
    Выраженная недостаточность функции печени, почек, сердечно сосудистой системы, артериальная гипертензия.
    Гемофилия, гипокоагуляция, геморрагические диатезы, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
    Бронхоспастические реакции после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (так наз. "аспириновая астма").
    Отек Квинке. Полипы носа. Снижение слуха.
    Детский возраст до 6 месяцев жизни (масса тела ниже 7 кг).

    Способ применения и дозы

    Ибуфен принимается внутрь, после еды.
    5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.
    Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.
    Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
    Средняя разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки.

    Возраст (масса тела)

    Дозу можно повторять каждые 6-8 час.
    Не превышать максимальной суточной дозы.

    Жаропонижающий эффект Ибуфена развивается уже через 30 минут после приема и продолжается в течение 6 - 8 часов. При отсутствии жаропонижающего эффекта в течение 2-х дней и обезболивающего эффекта в течение 3-х дней необходимо обратиться к врачу. Детям от 6 месяцев до 1 года препарат назначают по рекомендации врача.

    Побочное действие

    Со стороны пищеварительной системы - тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боли в области живота, понос, запор, метеоризм, нарушение функции печени, пептические язвы, желудочное кровоизлияния из ЖКТ.
    Аллергические реакции - зуд, сыпь, бронхоспастический синдром, аллергический ринит, отек Квинке, синдром Стивена-Джонсона, синдром Лайелла.
    Со стороны ЦНС - головная боль, головокружение, нарушение сна, тревожность, сонливость, депрессия, возбуждение, нарушение зрения (обратимая токсическая амблиопия, неясное зрение или двоение).
    Со стороны мочевыделительной системы - острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
    Со стороны органов кроветворения - анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
    Со стороны сердечно сосудистой системы - сердечная недостаточность, тахикардия, повышение АД.
    Так как Ибуфен содержит сахар, необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.
    В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

    Передозировка

    Симптомы передозировки у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушение функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
    Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз).
    В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
    Лечение при передозировке: промывание желудка, активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КЩС, АД).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Не следует применять Ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой стороны, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, ?-адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

    Особые указания

    В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждения слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечения из пищеварительного тракта.
    С осторожностью принимать при - циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения, анемия), беременности (II-III триместр), в период лактации. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.
    Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.

    Форма выпуска
    Суспензия по 100 г в стеклянных оранжевых флаконах. Каждый флакон помещают вместе с инструкцией по применению и мерной ложечкой в индивидуальные картонные коробки.

    Условия хранения
    Хранить при температуре от 15°С до 25°С, в недоступном для детей месте.
    Защищать от света.

    Срок годности
    3 года.
    Не применять после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Условия отпуска из аптек
    Без рецепта.

    Производитель
    МЕДАНА ФАРМА Акционерное Общество

    98-200 Серадз, ул. В.Локетка 10, ПОЛЬША

    Представитель в России:
    ООО «Польские лекарства»
    15477 Москва, ул. Кантемировская, д.58, офис 737
    тел. (495) 231 79 76 факс: (495) 231 26 94

    Фармгруппа: