Руководства, Инструкции, Бланки

ибупрофен при зубной боли инструкция по применению

Рейтинг: 4.0/5.0 (470 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен при грудном вскармливании

Ибупрофен – противовоспалительное, болеутоляющее и жаропонижающее средство. Это широко известный, эффективный и распространенный препарат, который есть почти в каждой домашней аптечке. Когда же речь заходит о применении ибупрофена при кормлении грудью, то следует вначале проконсультироваться с врачом.

Рассмотрим, в каких случаях применяют данное лекарство:

  • высокая температура при простудных и вирусных заболеваниях;
  • головная и зубная боль;
  • заболевание ЛОР-органов;
  • боль в мышцах и суставах;
  • воспалительные процессы (опорно-двигательной системы, а также в тазу, мышцах и т.п.).

Существуют еще некоторые симптомы, при которых применяется ибупрофен, все они подробно описаны в инструкции к препарату.

Ибупрофен в период лактации

Врачи при необходимости могут назначать ибупрофен кормящим матерям. Объясняется это тем, что препарат и продукты его распада в небольшом количестве, конечно, попадают в грудное молоко, но такая дозировка не опасна для малыша. Исследования показали, что она составляет только 0,6% от принятой мамой дозы. Кроме того, данное лекарственное средство не влияет на количество вырабатываемого молока.

Однако ибупрофен назначают при лактации только при соблюдении двух основных условий:

  • правила дозировки (обычно это три-четыре таблетки или 1200 мг вещества в сутки, которые принимаются через равные промежутки времени);
  • срок приема препарата не более двух, максимум трех дней.

Если кормящей матери необходимо более длительное лечение или более высокая дозировка препарата, то следует прекратить грудное вскармливание на время приема ибупрофена. О том, когда можно будет продолжить лактацию и как ее сохранить на это время, можно проконсультироваться у своего лечащего врача.

Кормящие мамы периодически болеют, как и любые другие мамы. Кто-то из них при этом пугается, что и малыш заболеет. Но болеющая мама может легко защитить малыша, подарив ему иммунитет. Как себя вести читайте в статье.

После рождения первенца жизнь женщины меняется очень сильно, и не всегда эти перемены она может принять полностью и со спокойной душой. Да, и поводов понервничать у кормящей мамы бывает достаточно. Можно ли в такой период женщине для приобретения спокойствия воспользоваться валерьянкой, расскажет наша статья.

Фарингосепт давным-давно снискал себе славу препарата эффективного и безопасного, поэтому найти его можно практически в каждой домашней аптечке. Но кормящие мамы находятся на особом положении – им нельзя бесконтрольно пить любые лекарства. О фарингосепте для таких мамочек читайте в нашей статье.

Флюорография – отличный метод диагностики. Но не безвредный. И, если в повседневной жизни этот вред минимален и большого влияния на жизнь человека не имеет, то в период грудного вскармливания все иначе. В нашей статье рассказывается о том, когда стоит делать флюорографию мамам и как это влияет на процесс кормления грудничка.

ибупрофен при зубной боли инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    ИБУПРОФЕН - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

    ИБУПРОФЕН

    20 шт. - упаковки ячейковые контурные (5) - пачки картонные.

    ОПИСАНИЕ АКТИВНОГО ВЕЩЕСТВА.
    Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

    НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

    Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

    При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

    При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

    80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

    Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

    Наружно применяют в течение 2-3 недель.

    Максимальная доза: для взрослых при приеме внутрь или ректально - 2.4 г.

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

    Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

    Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

    Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

    БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

    Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

    Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

    В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

    Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

    При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

    При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

    При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

    При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

    При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом - возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

    При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

    При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.

    Ибупрофен: инструкция по применению, описание, противопоказания

    Ибупрофен

    Действующее вещество – ибупрофен (лат. - Ibuprofenum).

    Основные функции - обезболивающее и жаропонижающее воздействие.

    Показания к применению

    Ибупрофен показан взрослым и детям при болевых ощущениях и повышении температуры тела в период простуды, гриппа, инфекционно-воспалительных заболеваний.

    Показаниями к применению являются головная и зубная боль, боли в суставах и мышцах, послеоперационные и посттравматические боли, менструальные боли, невралгия.

    Ибупрофен способен оказывать лечебное воздействие в случаях обострения ревматических заболеваний.

    Состав и форма выпуска

    Препарат в своем составе содержит активное вещество ибупрофен и вспомогательные вещества.

    В аптеках можно встретить множество разнообразных лекарственных форм производства Ибупрофена. К формам выпуска относятся: таблетки покрытые оболочкой, таблетки растворимые, капсулы, капли и суспензия для приема внутрь, крем и гель для наружного применения, суппозитории ректальные.

    • Таблетки выпускаются в блистерах по 20 или 50 штук. В состав одной таблетки входит 200 мг ибупрофена.
    • Таблетки растворимые, или их еще называют шипучие, выпускаются в пластиковых тубах по 10 или 20 штук, имеют слабый запах лимона.
    • Крем и гель - 5% используются для наружного применения и выпускаются в тубах по 25 мг.
    • Суспензия для приема внутрь, или детский сироп выпускается по 100 мл во флаконах с мерной ложкой.
    • Свечи ректальные содержат ибупрофен и жир твердый. Производятся суппозитории по 5 штук в контурных ячейках.

    Взрослым обычно назначают препарат в таблетированной форме, детям - в сиропе или в форме растворимых таблеток.

    Способ применения и дозировка

    Взрослым рекомендуется принимать по 1-2 таблетки, 3-4 раза в сутки во время приема пищи и запивать стаканом воды. Курс лечения составляет до 5 дней.

    Ибупрофен в виде мази и геля используют для наружного применения, втирая его легкими движениями в область воспаления около 3-4 раз в день.

    Детям, всегда высчитывается дозировка с учетом массы тела. Максимальная суточная доза для ребенка не должна превышать 40 мг/кг массы тела.

    Свечи Ибупрофен применяют при высокой температуре тела ректально 1-2 раза в день.

    Фармакологическое действие

    Ибупрофен – это нестероидный лекарственный препарат, который оказывает противовоспалительный, болеутоляющий и жаропонижающий эффект, обладает антиагрегантной активностью и способен блокировать образование медиаторов воспаления.

    Практика показывает, что снижение температуры происходит через 30 минут, а болеутоляющее действие начинается через 15 минут после приема Ибупрофена. Препарат не вызывает привыкания.

    Фармакодинамика

    Ибупрофен полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта, большая его часть выводится через почки, а малые дозы выделяются вместе с желчью.

    Противопоказания

    По инструкции противопоказано принимать препарат при повышенной индивидуальной чувствительности к препарату, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите, гастрите, хроническом гепатите, циррозе печени, заболевании зрительного нерва.

    Ибупрофен в таблетках следует принимать с особой осторожностью следует при почечной и печеночной недостаточности, заболеваниях крови, сердечной недостаточности.

    Детям до 12 лет таблетированные формы Ибупрофена противопоказаны.

    Побочные действия

    Клинические испытания выявили, что Ибупрофен среди многих лекарств имеет низкий уровень передозировки и возникновения возможных побочных эффектов.

    Однако могут наблюдаться следующие побочные нарушения:

    • Аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, аллергического ринита.
    • Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны тошнота, изжога, диарея, метеоризм.
    • Бессонница, раздражительность, головная боль, головокружение, сонливость, изменения настроения, одышка, повышение артериального давления и тахикардия.
    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

    Необходимо соблюдать внимательность при применении, так как Ибупрофен:

    1. усиливает действие антикоагулянтов.
    2. снижает эффективность диуретиков и гипотензивных препаратов.
    3. при взаимодействии с глюкокортикостероидами повышается риск развития нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта.
    4. может усилить токсические эффекты сердечных гликозидов, препаратов, содержащих литий, циклоспорина и пеницилламина.
    Беременность и лактационный период

    Ибупрофен в период беременности и кормления грудью разрешается только после консультации с лечащим врачом. Препарат следует принимать в первом и втором триместрах беременности и только в случаях острой необходимости.

    В третьем триместре беременности, применение Ибупрофена запрещено. Это объясняется особенностью данного препарата тормозить сокращение мышц матки и блокировать гормоны, которые отвечают за родовой процесс.

    Исследования показали, что Ибупрофен не выделяется с материнским молоком. Однако без серьезных причин не рекомендуется применять его в период кормления грудью.

    Условия хранения

    Условия хранения зависят от формы лекарственного препарата. Подробная информация об условиях хранения и сроке годности отмечена в официальной инструкции по применению.

    Ибупрофен - применение, инструкция, показания

    Ибупрофен — применение, инструкция, показания


    Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

    Фармакологическое действие

    Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

    Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

    При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

    Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

    Форма выпуска Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.
    • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
    • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
    • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
    • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
    • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
    • 5% крем и гель для наружного применения.
    Показания к применению Ибупрофена Ибупрофен показан при:
    • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
    • Остеоартрозе;
    • Псориатическом артрите;
    • Цервикальном спондилезе;
    • Синдроме Барре-Льеу;
    • Шейной мигрени;
    • Бурсите;
    • Болезни Бехтерева;
    • Невралгической амиотрофии;
    • Миалгии;
    • Нефротическом синдроме;
    • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
    • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
    • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
    • Синдроме позвоночной артерии;
    • Невралгии;
    • Тендините;
    • Гематомах.

    Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

    Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:
    • Пневмонии;
    • Послеоперационной, зубной и головной боли;
    • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
    • Бронхите;
    • Панникулите;
    • Первичной дисменорее;
    • Альгодисменорее;
    • Воспалительных процессах в малом тазу;
    • Аднексите.
    Противопоказания Ибупрофен по инструкции противопоказан при:
    • Гиперчувствительности к препарату;
    • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
    • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
    • «Аспириновой» астме;
    • Артериальной гипертензии;
    • Скотоме;
    • Амблиопии;
    • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
    • Сердечной недостаточности;
    • Отеках;
    • Гемофилии;
    • Гипокоагуляции;
    • Лейкопении;
    • Патологии вестибулярного аппарата;
    • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • III триместре беременности.
    По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:
    • Хронической сердечной недостаточности,
    • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
    • Энтерите;
    • Сразу после проведения хирургических операций;
    • При диспептических симптомах перед началом лечения;
    • Гастрите;
    • Колите;
    • Детском возрасте до 12 лет.

    При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

    Инструкция по применению Ибупрофена

    По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

    Суточная доза препарата зависит от заболевания:
    • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
    • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
    • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
    • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
    • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.
    При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:
    • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
    • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

    Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

    Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:
    • От 1 до 3 лет – 100 мг;
    • От 4 до 6 лет – 150 мг;
    • От 7 до 9 лет – 200 мг;
    • От 10 до 12 лет – 300 мг.

    Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

    Побочные действия

    По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

    Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, диарея, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

    Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

    Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

    Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительномприменении Ибупрофена.

    Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

    Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

    В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

    Условия хранения

    Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

    23 октября, 2013

    Ибупрофен таблетки: инструкция по применению, показания

    Ибупрофен таблетки инструкция по применению Состав

    Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

    Описание

    Таблетки, покрытые оболочкой, белого цвета, с двояковыпуклой поверхностью.

    Показания к применению

    Ибупрофен применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство при лечении ревматоидного артрита (в том числе, ювенильного ревматоидного артрита или болезни Стилла), анкилозирующего спондилита, остеоартроза и других неревматоидных (серонегативных) артропатий. Показан для лечения неревматических воспалительных процессов периартикулярных тканей: воспаление оболочек сустава, бурсит, тендинит, тендовагинит и боли в пояснице. Может быть использован для облегчения болевого синдрома при повреждении мягких тканей (растяжения связок). В качестве обезболивающего средства для купирования слабого и умеренного болевого синдрома при таких состояниях, как дисменорея, зубная или послеоперационная боль, головная боль, в том числе мигрень.

    Противопоказания

    - повышенная чувствительность к ибупрофену;

    - эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

    - «аспириновая» астма и «аспириновая» триада;

    - геморрагические диатезы (болезнь Виллебранда, тромбоцитопеническая пурпура, телеангиоэктазии), гипопротромбинемия, гемофилия;

    - расслаивающая аневризма аорты;

    - дефицит витамина К;

    - беременность в III триместре и лактация;

    - заболевания зрительного нерва, скотома, амблиопия, нарушение цветового зрения;

    - артериальная гипертензия, сердечная недостаточность III-IV стадии по NYHA;

    - патология вестибулярного аппарата, снижение слуха;

    - тяжелая почечная и печеночная недостаточность;

    - детский возраст до 6 лет.

    Способ применения и дозы

    Применяют внутрь, предпочтительнее между приемами пищи.

    Взрослым назначают по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) 3-4 раза в сутки. При ревматоидном артрите – по 800 мг (4 таблетки) 3 раза в сутки. При альгодисменорее по 400 – 600 мг (2-3 таблетки) с интервалом 4 – 6 час. Максимальная разовая доза составляет 800 мг (4 таблетки), суточная доза – 2400 мг (12 таблеток).

    Детям назначают в дозе 5 – 10 мг/кг/сут в 3 – 4 приема. Максимальная суточная доза 20 мг/кг, при ювенильном ревматоидном артрите – до 40 мг/кг. Детям 6 – 9 лет (21-30 кг) по 100 мг (½ таблетки) 4 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Детям 9 – 12 лет (31–41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 3 раза в день, максимальная суточная доза 600 мг. Детям старше 12 лет (более 41 кг) по 200 мг (1 таблетка) 4 раза в день, максимальная суточная доза – 800 мг.

    В качестве жаропонижающего при температуре тела более 38,5°С (у пациентов с судорогами в анамнезе – при температуре более 37,5°С). Назначают из расчета 5 мг/кг, при температуре выше 39,2°С – в дозе 10 мг/кг.

    Побочное действие

    Со стороны желудочно-кишечного тракта. Пептическая язва, перфорация или желудоно-кишечное кровотечение. Тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запор, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение колита и болезни Крона. Очень редко – панкреатит.

    Со стороны иммунной системы. реакции гиперчувствительности, анафилаксия, астма, бронхоспазм или одышка, сыпь различного типа, зуд, крапивница, пурпура. отек Квинке и, реже, эксфолиативный и буллезный дерматозы.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы. задержка жидкости, отеки, гипертензия и проявления сердечной недостаточности.

    Со стороны системы крови и лимфатической системы. лейкопения, тромбоцитопения, нейтропения, агранулоцитоз, апластическая анемия и гемолитическая анемия.

    Со стороны ЦНС. бессонница, тревога, депрессия, спутанность состояние, галлюцинации, неврит зрительного нерва, головная боль, парестезии, головокружение, сонливость.

    Инфекции и инвазии: ринит и асептический менингит (особенно у пациентов с аутоиммунными расстройствами).

    Со стороны органов чувств. нарушения зрения и токсическая нейропатия зрительного нерва, нарушения слуха, шум в ушах и головокружение.

    Со стороны гепато-билиарной системы. нарушение функций печени, печеночная недостаточность, гепатит и желтуха.

    Со стороны кожи и подкожной клетчатки. синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз (очень редко), и реакции светочувствительности.

    Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение функции почек и токсическая нефропатия, в том числе интерстициальный нефрит, нефротический синдром и почечная недостаточность

    Общие нарушения. общее недомогание, усталость.

    При одновременном применении других лекарственных средств, перед приёмом Ибупрофена необходимо обязательно проконсультироваться с врачом!

    Передозировка

    Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, гипотония, судороги, нарушения сердечного ритма, угнетение дыхания.

    Лечение: отмена препарата, промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая и поддерживающая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Может снижать действие антигипертензивных средств, таких как ингибиторы АПФ, бета-блокаторы и мочегонные средства. Диуретики также могут увеличить риск нефротоксичности.

    Может усугубить сердечную недостаточность, усилить действие сердечных гликозидов. Может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин.

    Холестирамин при одновременном назначении с ибупрофеном может уменьшить поглощение ибупрофена в желудочно-кишечном тракте.

    Одновременное назначение с метотрексатом, солями лития, аминогликозидами приводит к снижению их экскреции.

    Циклоспорин и такролимус повышают риск нефротоксичности.

    Совместное введение ибупрофена в день введения простагландина не оказывает негативного влияния на влияние мифепристона или простагландинов на созревания шейки матки и не снижает клиническую эффективность лекарственного прерывания беременности.

    Рекомендуется избегать одновременного применения двух или более НПВС, в том числе ингибиторов ЦОГ-2, так как это может увеличить риск развития побочных эффектов. Одновременное применение ибупрофена и аспирина не рекомендуется из-за возможного повышения побочных эффектов, в том числе, повышения риска желудочно-кишечных язв или кровотечений. Ибупрофен может подавлять действие низких доз аспирина на агрегацию тромбоцитов.

    У пациентов, одновременно принимающих фторхинолоны, может повыситься риск развития судорог.

    Ибупрофен может усиливать гипогликемический эффект препаратов сульфонилмочевины.

    Повышается риск желудочно-кишечных кровотечений при совместном назначении антидепрессантов группы селективных ингибиторов захвата серотонина, гингко билоба.

    Зидовудин повышает риск гематологической токсичности при одновременном применении.

    Одновременное применение ибупрофена с вориконазолом и флуконазолом, приводит к увеличению времени действия ибупрофена примерно на 80 до 100%. Следует уменьшать дозировку ибупрофена при одновременном назначении с вориконазолом или флуконазолом.

    Особенности применения

    Беременность. Применение ибупрофена во время беременности возможно только по строгим врачебным показаниям. Препарат следует принимать в минимальной эффективной дозе. Применение ибупрофена может отрицательно сказаться на беременности и внутриутробном развитии плода. Возможен повышенный риск выкидыша и пороков развития сердца и желудочно-кишечного тракта после применения ибупрофена в ранние сроки беременности.

    Во время первого и второго триместра беременности, следует избегать применения ибупрофена, за исключением случаев крайней необходимости. Во время третьего триместра беременности, применение ибупрофена противопоказано.

    Период лактации. Ибупрофен проникает в грудное молоко, поэтому при его применении необходимо предусмотреть прекращение грудного вскармливания на весь период лечения.

    Лица с патологией системы крови. У пациентов с нарушениями гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей. При длительном применении показан систематический контроль периферической крови.

    Лица с патологией ЖКТ, заболеваниями печени, сердечно - сосудистой системы. Применение лекарственного средства возможно только под строгим медицинским контролем.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управление механизмами. В период применения необходимо воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстрой психической и двигательной реакции.

    В период лечения не рекомендуется прием спиртосодержащих напитков.

    Вишневый и смородиновый сок, сахарный сироп увеличивают скорость всасывания ибупрофена.

    Форма выпуска

    10 таблеток в контурной ячейковой упаковке, в упаковке №10х3, №10х5, №10х500.

    Условия хранения

    В защищённом от света и влаги месте, при температуре не выше 25ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности

    3 года. Не применять после окончания срока годности.

    Условия отпуска из аптек

    Каждая таблетка содержит: действующее вещество: ибупрофен – 200 мг; вспомогательные вещества: крахмал картофельный, магния стеарат, кальция стеарат, повидон, опадрай ΙΙ (содержит спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, макрогол 3350, лецитин, титана диоксид (E 171)).

    Информация на сайте носит справочный характер, все вопросы лечения необходимо обсуждать с врачом.

    Ибупрофен инструкция по применению

    Ибупрофен показания к применению, таблетки, сироп для детей Ибупрофен показания к применению, таблетки, сироп для детей

    Ибупрофен являет собой лекарственный препарат, который признан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ ) одним из лучших нестероидных веществ, что имеет противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий характер. Само название дает понять, что главным веществом препарата является ибупрофен. который есть производным фенилпропионовой кислоты и действует как блокатор фермента Цог-1 и ЦОГ2. Он изготовляется в разных формах и видах (таблетки, свечи, суспензии, сироп, мазь).

    Ибупрофен от чего эти таблетки, показания к применению

    “ Ибупрофен ” имеет различные показания к применению, а именно:

    1. Лечение гриппа и ОРВИ

    2. Жаропонижающий эффект

    3. Болезнь ЛОР-органов

    4. Лечения позвоночника и суставов:

    • ревматоидный и ювенильный ревматоидный артрит (болезнь Стилла ),
    • остреохондроз,
    • анкилозирующий спондилоартрит,
    • воспаление суставов

    5. Болевой синдром:

    • артралгия ,
    • миалгия,
    • оссалгия ,
    • головная боль,
    • мигрени,
    • боль при менструальном цикле,
    • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера),
    • послеоперационные болевые последствия,
    • боль при онкологических болезнях,
    • посттравматический синдром,
    • растяжения связок
    • невралгия,
    • невралгическая амиотрофия (болезнь Персонейджа-Тернера)
    Состав

    В одной таблетке содержится от 200 до 800 мг. ибупрофена .

    При простуде, от температуры, при зубной боли

    Ибупрофен употребляют при ОРВИ и ангине, от температуры и зубной боли. Он снимет боль, жар и воспаления у больного.

    Ибупрофен инструкция по применению

    В зависимости от возраста больного определяется доза препарата. Его назначают взрослым и детям (от 12 лет).

    Ибупрофен таблетки инструкция по применению для взрослых

    Таблетки надо принимать вовнутрь 3- 4 раза на протяжении суток. Разовая доза для взрослого и ребенка становит 200 мг. Суточная доза для взрослого может составлять 2400 мг. Утром таблетку нужно выпить до еды, а все остальные разы — после употребление пищи. Средство нужно запивать большим количеством жидкости, для ускоренного всасывания.

    Принимать его можно не дольше чем 5 дней.

    Детям в возрасте 12 лет препарат назначается только когда его масса тела становит более 20 кг. Доза становит в сутки не более 1200 мг.

    Ибупрофен инструкция по применению для детей сироп

    Для лечения детей с данными симптомами помогает также сироп или суспензия. Их назначают педиатры в комплексной терапии с такими заболеваниями как ОРВИ. ангина, заболевания ушей, зубные боли( в том числе при прорезывание зубов), головная боль ( мигрень), при воспалении в суставах и мышцах, а так же при инфекционных заболеваниях в которых присутствует высокая температура.

    Состав активного вещества ( ибупрофен ) в сиропе становит 200 мг. в 10 мл. сиропа. Аналогом является лекарственной средство под названием “ Ибуфен ”, состав ибупрофена в котором аналогичен.

    Мазь, гель для наружного использования

    Гель и мазь содержат одинаковое количество ибупрофена- в 1 гр. содержится 50 мг. вещества. Их предназначают при проблемах с опорно- двигательным аппаратом, ревматизме, артритах, радикулите и др.

    При беременности можно?

    При беременности лекарство может назначать только врач. Он есть самых безопасных, с этой группы лекарств, при лечении, так как не является антикоагулянтом и никаких угроз для плода не составляет.

    Свечи, дозировка новорожденным, детям

    Свечи “ Ибупрофен ” – это детский вариант применения лекарства. Свечи применяют для детей в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства в возрасте от 3 до 12 лет.

    Ибупрофен детский, инструкция по применению:

    Принимать только с назначения врача.

    • Доза зависит от возраста ребенка и его массы тела. Детям от 3 до 9 мес. с массой тела 5- 8 кг. назначают по 1 свече 3 раза в сутки. Доза в течении суток не должна превышать 180 мг.
    • Детям от 9 месяцев до 2 лет (8- 12,5 кг.) можно по 1 штуке 4 раза за 24 часа, максимальная доза 240 мг.
    • Время применения 3 дня.
    • Как жаропонижающее вещество: доза становит от 5 до 10 мг. / кг. 3- 4 раза за сутки. Максимальная доза- 30 мг./ кг.
    • Действия препарата длится около 8 часов.
    Отзывы врачей

    Многие средства из данной группы лекарств своим основным компонентом имеют синтетический ибупрофен. но данный лекарственный препарат включен в десятку рейтинга по назначению врачей.

    Исследования препарата показали, что он является эффективным анальгетиком, активное вещество которого является основным составляющим многих лекарств. Информация об этом продукте доступна для всех желающих.

    Стоимость

    Стоимостсоставляеть, в сравнении с аналогами, препарата доступна для всех. Цена таблеток от 15 гривень и выше.

    Гель- около 30 гривень. мазь (25 г.) –60 гривень. суспензия — от 60 гривень. свечи – примерно 40 гривень .

    Аналогичные препараты

    Аналогичными препаратами в составе которых активным веществом является ибупрофен есть:
    • Нурофен
    • Белмед-Ибунопрофен
    • Артрокол
    • Арвипрокс
    • Дексалгин
    • Буфен
    • Ибупром
    • Ибуфен
    • Кетонал
    • Кетонал- форте
    • Новиган
    • Цефекон
    • Ипрен
    • Солпафлекс

    Есть много производителей данных препаратов.

    Одним из лучших считают производителя из Белорусии Белмедпрепараты РУП. ” Белмед-Ибупрофен” можно отыскать в аптеках или сделать заказ через интернет. В инструкции есть перевод українською. указано как принимать и основные противопоказания. Одна таблетка содержит 200 мл. ибупрофена .
    Еще одним производителем высокого уровня является Хемофарм. “Ибупрофен-Хемофарм” широко используется от головной боли и при гриппе. Его рекомендуют применять при беременности и при грудном вскармливании. Дозировка активного вещества в одной таблетке- 400 мг.

    Ибупрофен-Акрихин производится в Польше и назначается только по рецепту.

    В чем разница между ним и другими препаратами?

    Его можно принимать длительное время( до 3- х недель). Назначается как для детей, так и для взрослого контингента населения. Дозволяется, в исключительных случаях, его применение во время беременности и лактации. В аннотации к препарату указано, что применение препарата строго запрещается в ІІІ триместре беременности, так как возможны побочные действия на плод.

    “Фаспик”- еще один аналог, действующее вещество которого ибупрофен. В инструкции нет указаний как принимать обезболивающее при менструальных болях. Но с отзывов тех, кто принимал, можно сделать вывод, что это средство сильного действия. Препарат не с дешевих, его идентичным заменителем. который дешевле, есть “Ибупрофен-Дарница”. Фаспик изготовляют, так же, в виде гранул с которых делают порошок.

    Наружное применения “Фаспик” есть в форме крема. Википедия дает возможность найти рецепт на латинском языке и перевести в переводчике для понимания как он действует. В ампулах его не производят.

    Есть много лекарств, но нужно ли пить одно и тоже лекарство если эффекты не проявляются несколько дней. Можно на основе активного вещества, с рекомендаций врача, что вас лечит, заменить на другого производителя, вспомогательные вещества которого немного отличаются от первоначального.

    “ Терафлекс ”- препарат с составляющим веществом ибупрофеном. Он является не основным элементом, но важность его незаменима. Он помогает на ранних сроках при остеохондрозе и остеоартрозе .

    “ Кетопрофен ” – препарат, который своим складом и свойствами аналогичен ибупрофену. но активным веществом в нем есть- кетопрофен. Его спектр действия немного уже. В основном его используют для того, что бы оказывать помощь при болезнях опорно- двигательного аппарата. Прежде чем его принимать нужно внимательно прочесть инструкцию, где страница № 2 гласит, что одним с побочных действий от приема препарата есть артериальное давление. Кетопрофен повышает давление и имеет много противопоказаний.

    Лекарство делают в виде таблеток, свечей и капсулы. Часто его назначают при грыже позвоночника, как анальгезирующее средство при цистите, от головы. Его описание твердит, что нельзя принимать лекарство при кормлении ребенка. Если, вдруг, по ошибке вы начали его употреблять, то нужно во время заменить препарат на другой. Он хоть и имеет отличные действие, но снижает уровень гормонов у беременных и его последствиями даже может стать аллергия. Инъекции внутримышечно и внутривенно делают в случаях воспаления.

    “ Нимесулид ”, “ Амоксициллин ”, “ Ибуфен ” так же являются нестероидными противовоспалительными. анальгезирующими и жаропонижающими препаратами. Их хранение, содержание и все прочие не чем не отличается от “ Ибупрофена ”.

    Ибупрофен или Н урофен. что лучше?

    Производитель “ Reckitt Benckiser ” (Великобритания) выпускает аналогичные препараты под названием “ Нурофен ”, который признан наименее разрушительным для печени человека. Его используют при простуде, от зубной боли, от температуры. Он очень опасен когда вместе с ним принимать алкоголь. При этом взаимодействии нарушается работа печени, почек, желудка. Он применяется с особой осторожностью и с назначения врача.

    Сколько стоит Нурофен ?

    В аптеках можно приобрести его в таблетках от 30 грн. свечи- 45 грн. суспензия- 90 грн .
    Разницы между этими препаратами нет, отличается только цена. Ибупрофен стоит дешевле.
    Бывает случай, когда перечисленные виды препаратов не дают желаемого результата, и тогда врачи назначают уколы с веществом ибупрофеном. Этот способ дает отличный анальгезирующий и против воспалительный результат.

    Совместимость с другими лекарствами, алкоголем

    Полезной информацией является то, что такое лекарство не имеет совместимость с другими препаратами и может вызывать побочные реакции. Лечения ибупрофеном в совместимости с другими препаратами приводит к тому, что понижает свой эффект действия ацетилсалициловоя кислота. При одновременном приеме его с другими лекарствами, которые имеют в своем составе нестероидные вещества, от побочных действий может пострадать желудочно- кишечный тракт, почки, кровь, суставы и мышцы.

    Препарат не совместим с антацидами. цефаперазоном. циклоспорином. цефотетанолом. цефамадолом. вальпроеваой кислотой, пликамицином и др.

    Ибупрофен и диклофенак принадлежат к нестероидным противоспалительным средствами. Он назначается как эффективное жаропонижающее беременным. Передозировка активным веществом может привести к побочным действиям. Стоимость Диклофенака намного дешевле и наиболее часто назначается при ОРВИ .
    Совместимось ибупрофена с алкоголем может привести к таким последствиям как: детоксикация печени, эрозии на стенках кишечника и желудка, язвы, тошнота, рвота, головокружения и др.

    Антибиотик с ибупрофеном можно принимать, но не все вместе, а с промежутком времени хотя бы в полчаса. Не рекомендуется применять такое лечение при месячных, так как может начаться кровотечения.

    Противопоказания

    Ибупрофен противопоказан для людей с гиперчуствительностью. пороком сердца, болезнью почек, печени, крови, язвами, астмами, амблиопия, диагностированный некротизирующий энтероколит, болезни связаны со зрением, инфекциями, экземами.

    • Детям до 6 лет – не рекомендуется применения препарата.
    • Применение при беременности и кормлении грудью.
    • Беременным позволяется назначение препарата с присмотра врача, за исключением его употребления в ІІІ триместре беременности.
    • Кормящей маме на время употребления ибупрофена следует остановить кормления, так как препарат имеет способность проникать в молоко.

    Как выглядит Ибупрофен ?

    Таб. есть двух видов — круглой белой формы ( содержат 200- 400 мг. ибупрофена ) и в оболочке ( 800 мг. ибупрофена ).

    • Капсулы- 300 мг. ибупрофена .
    • Гель и мазь– назначены для наружного употребления.
    • Свечи — предназначены для ректального применения.
    • Суспензия (сиропы)- в основном назначаются детям. Сопровождаются фруктовым ароматом.
    • Гранулы — они предназначены для приготовления суспензии. Раствор для инъекций — ампулы для внутримышечного или внутривенного введения.

    Эти препараты можно найти в аптеках без проблем и без рецепта врача. Строк годности указан на упаковке.