Руководства, Инструкции, Бланки

ибупрофен 100 инструкция по применению

Рейтинг: 4.5/5.0 (553 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Ибупрофен суспензия для детей 100мг

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл
Инструкция по применению

Суспензия для приема внутрь (для детей).

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество - ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества - полисорбат 80 - 3,0 мг, глицерол - 500,0 мг, сорбитол - 1050,0 мг, сахаринат натрия - 1,5 мг, кислота лимонная - 7,5 мг, камедь ксантановая - 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида - 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной - 0,982 г, метилпарагидроксибензоат - 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат - 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый - 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл.

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты.

КОД АТХ Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие.

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак - 45 мин, при приеме после еды - 1,5 - 2,5 ч, в синовиальной жидкости - 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%. Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм - до 12 ч). Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени - с желчью.

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при - циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.
Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;
Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;
Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;
Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;
Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;
При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:
Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).
Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме - не более 5 дней.

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП - гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,
нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);
со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах.

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез. Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД).

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие). Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками. Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления - снижают риск гепатотоксического действия. Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл. По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.
По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.
Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Условия отпуска из аптек Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ибупрофен 100 инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    Ибупрофен: инструкция, синонимы, аналоги, показания, противопоказания, область применения и дозы

    Инструкция: Клинико-фармакологические группы

    05.008 (НПВС комбинированного состава)
    03.012 (Спазмоанальгетик)
    03.010 (Анальгетик-антипиретик комбинированного состава)
    05.001 (НПВС)
    05.011 (НПВС для лечения патологии сердца недоношенных новорожденных)
    16.035 (Препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием)
    05.003 (НПВС для наружного применения)

    Фармакологическое действие

    НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее действие.

    Механизм действия связан с угнетением активности ЦОГ - основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют главную роль в патогенезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие обусловлено как периферическим (опосредованно, через подавление синтеза простагландинов), так и центральным механизмом (обусловленным ингибированием синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). Подавляет агрегацию тромбоцитов.

    При наружном применении оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Уменьшает утреннюю скованность, способствует увеличению объема движений в суставах.

    Фармакокинетика

    При приеме внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Одновременный прием пищи замедляет скорость всасывания. Метаболизируется в печени (90%). T1/2 составляет 2-3 ч.

    80% дозы выводится с мочой преимущественно в виде метаболитов (70%), 10% - в неизмененном виде; 20% выводится через кишечник в виде метаболитов.

    Дозировка

    Устанавливают индивидуально, в зависимости от нозологической формы заболевания, выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200-800 мг, частота приема - 3-4 раза/сут; для детей - 20-40 мг/кг/сут в несколько приемов.

    Наружно применяют в течение 2-3 недель.

    Максимальная суточная доза для взрослых при приеме внутрь или ректально составляет 2.4 г.

    Лекарственное взаимодействие

    При одновременном применении ибупрофен уменьшает действие антигипертензивных средств (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов), диуретиков (фуросемида, гипотиазида).

    При одновременном применении с антикоагулянтами возможно усиление их действия.

    При одновременном применении с ГКС повышается риск развития побочного действия со стороны ЖКТ.

    При одновременном применении ибупрофен может вытеснять из соединений с белками плазмы крови непрямые антикоагулянты (аценокумарол), производные гидантоина (фенитоин), пероральные гипогликемические препараты производные сульфонилмочевины.

    При одновременном применении с амлодипином возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия амлодипина; с ацетилсалициловой кислотой - уменьшается концентрация ибупрофена в плазме крови; с баклофеном - описан случай усиления токсического действия баклофена.

    При одновременном применении с варфарином возможно увеличение времени кровотечения, наблюдались также микрогематурия, гематомы; с гидрохлоротиазидом - возможно небольшое уменьшение антигипертензивного действия гидрохлоротиазида; с каптоприлом - возможно уменьшение антигипертензивного действия каптоприла; с колестирамином - умеренно выраженное уменьшение абсорбции ибупрофена.

    При одновременном применении с лития карбонатом повышается концентрация лития в плазме крови.

    При одновременном применении с магния гидроксидом повышается начальная абсорбция ибупрофена; с метотрексатом - повышается токсичность метотрексата.

    Применение при беременности и лактации

    Не следует применять ибупрофен в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах беременности оправдано лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превосходит возможный вред для плода.

    Ибупрофен в незначительных количествах выделяется с грудным молоком. Применение в период лактации при болях и лихорадке возможно. При необходимости длительного применения или применения в высоких дозах (более 800 мг/сут) следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

    Побочные действия

    Со стороны пищеварительной системы: часто - тошнота, анорексия, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея; возможно развитие эрозивно-язвенных поражений ЖКТ; редко - кровотечения из ЖКТ; при длительном применении возможны нарушения функции печени.

    Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушения сна, возбуждение, нарушения зрения.

    Со стороны системы кроветворения: при длительном применении возможны анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

    Со стороны мочевыделительной системы: при длительном применении возможны нарушения функции почек.

    Аллергические реакции: часто - кожная сыпь, отек Квинке; редко - асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями), бронхоспастический синдром.

    Местные реакции: при наружном применении возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания.

    Показания

    Воспалительно-дегенеративные заболевания суставов и позвоночника (в т.ч. ревматический и ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз), суставной синдром при обострении подагры, псориатический артрит, анкилозирующий спондилит, тендинит, бурсит, радикулит, травматическое воспаление мягких тканей и опорно-двигательного аппарата. Невралгии, миалгии, болевой синдром при инфекционно-воспалительных заболеваниях ЛОР-органов, аднексите, альгодисменорея, головная и зубная боль. Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

    Противопоказания

    Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, заболевания зрительного нерва, "аспириновая триада", нарушения кроветворения, выраженные нарушения функции почек и/или печени; повышенная чувствительность к ибупрофену.

    Особые указания

    С осторожностью применяют при сопутствующих заболеваниях печени и почек, хронической сердечной недостаточности, при диспептических симптомах перед началом лечения, непосредственно после проведения хирургических вмешательств, при указаниях в анамнезе на кровотечения из ЖКТ и заболевания ЖКТ, аллергические реакции, связанные с приемом НПВС.

    В процессе лечения необходим систематический контроль функций печени и почек, картины периферической крови.

    Не следует применять наружно на поврежденных участках кожи.

    Препараты, содержащие ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN)

    • ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
    • ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г
    • НУРОФЕН® ЭКСПРЕСС (NUROFEN EXPRESS) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12 или 24 шт.
    • НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
    • МИГ® 400 (MIG® 400) ◊ таб. покр. оболочкой, 400 мг: 10 или 20 шт.
    • БРУФЕН CP (BRUFEN CR) таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 800 мг: 7, 10, 14 или 20 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊таб. покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.
    • ИБАЛГИН (IBALGIN) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 30 г или 50 г
    • ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб. покр. пленочной обол. 400 мг: 10, 20, 30 или 50 шт.
    • ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20, 50 или 100 шт.
    • НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ суппозитории рект. (для детей) 60 мг: 10 шт.
    • ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
    • ИБУПРОМ МАКС (IBUPROM MAX) ◊ таб. покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.
    • ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 30 г, 50 г или 100 г
    • БУРАНА® (BURANA) ◊ таб. покр. пленочной обол. 200 мг: 20, 30 или 100 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. сахарной обол. 200 мг: 30 или 50 шт.
    • ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
    • НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ гель д/наружн. прим. 5%: тубы 50 г
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 10, 20 или 50 шт.
    • ИБУПРОМ (IBUPROM) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 2, 6, 10 или 50 шт.
    • ФАСПИК (FASPIC) ◊ таб. покр. оболочкой, 400 мг: 6 шт.
    • АртроКам (ArtroCam) ◊ таб. покр. пленочной обол. 200 мг: 20, 50 или100 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 50 шт.
    • ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
    • НУРОФЕН® ПЛЮС (NUROFEN PLUS) таб. покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 2, 4, 6, 8, 12, 24 или 48 шт.
    • БРУСТАН (BRUSTAN) таб. покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. пленочной обол. 200 мг: 10, 20 или 50 шт.
    • НУРОФЕН® ФОРТЕ (NUROFEN FORTE) ◊ таб. покр. оболочкой, 400 мг: 6, 12 или 24 шт.
    • НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
    • ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10, 20 или 40 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 400 мг: 20, 50 или 100 шт.
    • НУРОФЕН® УльтраКап Форте (NUROFEN UltraCap Forte) ◊ капс. 400 мг: 4, 8, 10, 20 или 30 шт.
    • АДВИЛ (ADVIL) ◊ таб. покр. пленочной обол. 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.
    • ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб. диспергируемые [д/детей] 125 мг+100 мг: 10, 20 или 200 шт.
    • АртроКам (ArtroCam) ◊ таб. покр. пленочной обол. 400 мг: 20, 50 или 100 шт.
    • НОВИГАН® (NOVIGAN) таб. покр. оболочкой, 400 мг+5 мг+100 мкг: 20, 100 или 200 шт.
    • НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (апельсиновая) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
    • СОЛПАФЛЕКС (SOLPAFLEX) ◊ таб. покр. пленочной обол. 200 мг: 6, 12 или 24 шт.
    • БОНИФЕН (BONIFEN) ◊ таб. покр. пленочной обол. 200 мг: 12 шт.
    • ИБУКЛИН® (IBUCLIN) таб. покр. пленочной оболочкой, 325 мг+400 мг: 10, 20 или 200 шт.
    • БУРАНА® (BURANA) ◊ таб. покр. пленочной обол. 400 мг: 10, 30 или 100 шт.
    • ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 100 шт.
    • ДЕБЛОК (DEBLOC) ◊ таб. покр. пленочной обол. 200 мг: 10 шт.
    • НУРОФЕН® ПЕРИОД (NUROFEN РERIOD) ◊ таб. пролонгир. действия, покр. оболочкой, 300 мг: 6, 12 или 24 шт.
    • АДВИЛ ЛИКВИ-ДЖЕЛС (ADVIL LYQI-JELS) ◊ капс. 400 мг: 2, 4, 8, 10 и 40 шт.
    • НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 6, 12, 24, 36 или 96 шт.
    • ИБУПРОФЕН-ХЕМОФАРМ (IBUPROFEN-HEMOFARM) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 мл в компл. с мерной ложкой
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.
    • ПЕДЕА® (PEDEA®) р-р д/в/в введения 10 мг/2 мл: амп. 4 шт.
    • ПЕНТАБУФЕН (PENTABUFEN) таб. 10 или 20 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ мазь д/наружн. прим. 5%: туба 20 г
    • ДОЛГИТ (DOLGIT) ◊ крем д/наружн. прим. 5%: тубы 20 г, 50 г или 100 г
    • ФАСПИК (FASPIC) гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятно-анисовые) 600 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
    • НУРОФЕН® ДЛЯ ДЕТЕЙ (NUROFEN FOR CHILDREN) ◊ сусп. д/приема внутрь (клубничная) 100 мг/5 мл: фл. 100 мл
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20 или 50 шт.
    • ИБУФЕН (IBUFEN) ◊ сусп. д/приема внутрь 100 мг/5 мл: фл. 100 г в компл. с мерн. ложечкой
    • НУРОФЕН® ПЛЮС Н (NUROFEN PLUS N) таб. покр. пленочной оболочкой, 200 мг+10 мг: 5.6, 10, 12, 15, 18, 20, 24 или 30 шт.
    • ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (абрикосовые) 400 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.
    • ТЕРАФЛЕКС® АДВАНС (THERAFLEX ADVANCE) капс. 250 мг+200 мг+100 мг: 30, 60 или 120 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 30, 40, 50 или 5000 шт.
    • ДИП РИЛИФ (DEEP RELIEF) ◊ гель д/наружн. прим. 50 мг+30 мг/1 г: тубы 15 г, 30 г, 50 г или 100 г
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.
    • ИБУПРОФЕНА таблетки покрытые оболочкой 0.2 г (IBUPROFEN tablets 0.2) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 40, 50 или 100 шт.
    • НУРОФЕН® УльтраКап (NUROFEN UltraCap) ◊ капс. 200 мг: 4 или 10 шт.
    • ИБУПРОМ СПРИНТ КАПС (IBUPROM SPRINT CAPS) ◊ капс. 200 мг: 6, 10, 12, 20, 24, 30 или 36 шт.
    • ИБУПРОФЕН (IBUPROFEN) ◊ таб. покр. оболочкой, 200 мг: 20, 50 или 100 шт.
    • НУРОФЕН® (NUROFEN) ◊ таб. шипучие 200 мг: 10 шт.
    • ФАСПИК (FASPIC) ◊ гранулы д/пригот. р-ра д/приема внутрь (мятные) 200 мг/3 г: пак. 12 или 30 шт.

    Ибуклин Юниор инструкция по применению, таблетки для детей 100 125 мг

    Таблетки Ибуклин Юниор: инструкция по применению, 100+125 мг, ибупрофен + парацетамол

    Каждая таблетка диспергируемая [для детей] содержит:

    активные вещества: ибупрофен 100 мг, парацетамол 125 мг;

    вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая 20 мг, крахмал кукурузный 59,04 мг, лактоза 5 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) 30 мг, краситель пунцовый (Понсо 4R) (Е124) 0,2 мг, глицерол 2 мг, кремния диоксид коллоидный 5 мг, ароматизатор апельсиновый DC 100 PH 1,6 мг, ароматизатор ананасовый DC 106 PH 2,5 мг, мяты перечной листьев масло 0,66 мг, аспартам 10 мг, магния стеарат 1 мг, тальк 3 мг.

    Описание
    Таблетки плоскоцилиндрической формы, розового цвета с вкраплениями, с фаской и риской на одной стороне и фруктово-мятным запахом.

    Фармакотерапевтическая группа: анальгезирующее средство комбинированное (НПВП + анальгезирующее ненаркотическое средство).

    Код ATX: М01АЕ51

    Фармакодинамика
    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

    Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), оказывает анальгетическое, противовоспалительное, жаропонижающее действие. Угнетая циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

    Парацетамол неизбирательно блокирует ЦОГ, преимущественно в центральной нервной системе, слабо влияет на водно-солевой обмен и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. В воспаленных тканях пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ 1 и 2, что объясняет низкий противовоспалительный эффект.
    Эффективность комбинации выше, чем отдельных компонентов.

    Фармакокинетика
    Ибупрофен
    Абсорбция — высокая, быстро и практически полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Время достижения максимальной концентрации (Тcmax) после приема внутрь — около 1-2 часа. Связь с белками плазмы крови — более 90%. Период полувыведения (Т1/2) — около 2 ч. Медленно проникает в полость суставов, накапливается в синовиальной жидкости, создавая в ней более высокие концентрации, чем в плазме крови. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается метаболизму. Более 90% выводится почками (в неизменном виде не более 1%) и, в меньшей степени, с желчью в виде метаболитов и их конъюгатов.

    Парацетамол
    Абсорбция — высокая, связь с белками плазмы — менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях. Величина Сmax — 5-20 мкг/мл, TCmax — 0,5-2 часа. Достаточно равномерно распределяется в жидких средах организма. Проникает через гематоэнцефалический барьер.
    Около 90-95 % парацетамола метаболизируется в. печени с образованием неактивных конъюгатов с глюкуроновой кислотой (60%), таурином (35%) и цистеином (3%), а также небольшого количества гидроксилированных и деацетилированных метаболитов. Небольшая часть препарата гидроксилируется микросомальными ферментами с образованием высокоактивного N-ацетил-л- бензохинонимина, который связывается с сульфгидрильными группами глутатиона. При истощении запасов глутатиона в печени (при передозировке) ферментные системы гепатоцитов могут блокироваться, приводя к развитию их некроза.
    Т1/2 — 2-3 ч. Выводится почками, преимущественно в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов (менее 5% — в неизмененном виде). В грудное молоко проникает менее 1 % от принятой дозы парацетамола. У детей способность к образованию конъюгатов с глюкуроновой кислотой ниже, чем у взрослых.

    Ибуклин Юниор показания к применению

    Лихорадочный синдром.
    Болевой синдром слабой или умеренной интенсивности различной этиологии: зубная боль, боль при растяжении связок, вывихах, переломах.
    В качестве вспомогательного лекарственного средства для лечения болевого и лихорадочного синдрома при синусите, тонзиллите, острых инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних отделов дыхательных путей (фарингит, трахеит, ларингит).

    Ибуклин Юниор противопоказания

    Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата (в том числе к другим НПВП), язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе), тяжелая почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), поражения зрительного нерва, генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания системы крови, период после проведения аортокоронарного шунтирования, прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, подтвержденная гиперкалиемия, активное желудочно-кишечное кровотечение, воспалительные заболевания кишечника, детский возраст (до 3-х лет).

    Таблетки Ибуклин Юниор: аналоги более дешевые

    Обратите внимание. Прямые аналоги лекарств следует выбирать по действующему веществу. У препарата Ибуклин Юниор «действующее вещество» — «парацетамол + ибупрофен». из нашей статьи вы сможете узнать про более Дешевые аналоги «Ибуклин Юниор».

    Таблетки Ибуклин Юниор дозировка и способ применения

    Препарат принимается внутрь. Перед употреблением таблетку Ибуклин Юниор следует растворить в 5 мл (1 чайная ложка) воды. Суточная доза препарата принимается в 2-3 приема. Минимальный интервал времени между приемом препарата — 4 часа.

    Дети старше 3-х лет
    Разовая доза — 1 таблетка. Суточная доза зависит от возраста и веса ребенка: 3-6 лет (13-20 кг) — 3 таблетки в сутки; 6-12 лет (20-40 кг) — до 6 таблеток в сутки.

    При нарушениях функции почек или печени перерыв между приемами препарата должен быть не менее 8 часов.

    Препарат не следует принимать более 5 дней как обезболивающее средство и более 3 дней как жаропонижающее без наблюдения врача.

    Меры предосторожности при применении
    Хроническая сердечная недостаточность, цереброваскулярные заболевания, дислипидемия / гиперлипидемия, сахарный диабет, заболевания периферических артерий, курение, КК менее 60 мл/мин, язвенные поражения желудочно-кишечного тракта в анамнезе, наличие инфекции Helicobacter pylori, длительное использование НПВП, алкоголизм, тяжелые соматические заболевания, одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в том числе преднизолона), антикоагулянтов (в том числе варфарина), антиагрегантов (в том числе ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (в том числе циталопрама, флуоксетина, пароксетина,сертралина).

    Применение при беременности и в период лактации
    При необходимости применения препарата Ибуклин Юниор при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
    При необходимости применения в 1 триместре беременности следует исключить длительный прием препарата Ибуклин Юниор.
    При необходимости кратковременного применения препарата Ибуклин Юниор® в период лактации прекращения грудного вскармливания обычно не требуется.
    В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие компонентов препарата Ибуклин Юниор.

    Ибуклин Юниор побочное действие

    Передозировка
    Симптомы
    Желудочно-кишечные расстройства (абдоминальная боль, диарея, тошнота, рвота, анорексия, боль в эпигастральной области), увеличение протромбинового времени, кровотечение через 12-48 ч, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, нарушение сознания, нарушения сердечного ритма, снижение артериального давления, проявления гепато- и нефротоксичности, судороги, возможно развитие гепатонекроза.

    Лечение
    Промывание желудка в течение первых 4 часов; щелочное питье, форсированный диурез; активированный уголь внутрь, введение донаторов SH-rpynn и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина внутрь или внутривенно через 12 ч, антацидные препараты; гемодиализ; симптоматическая терапия. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Возможные побочные действия при применении лекарственного препарата
    В терапевтических дозах препарат переносится обычно хорошо.

    Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.

    Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

    Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

    При появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

    Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и (или) пищевыми продуктами
    При одновременном применении препарата Ибуклин Юниор с лекарственными средствами возможно развитие различных эффектов взаимодействия.

    Длительное комбинированное использование с парацетамолом повышает риск развития нефротоксичных эффектов.

    Сочетание с этанолом, глюкокортикостероидами, кортикотропином повышает риск эрозивно-язвенного поражения ЖКТ.

    Ибупрофен усиливает действие прямых (гепарина) и непрямых (производные кумарина и индандиона) антикоагулянтов, тромболитических агентов (алтеплаза, анистреплаза, стрелтокинаэа. урокиназа), антиагрегантов, колхицина — повышается риск развития геморрагических осложнений.

    Усиливает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гилогликемических лекарственных средств.

    Ослабляет эффекты гипотензивных лекарственных средств и диуретиков (за счет ингибирования синтеза почечных простагландинов).

    Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

    Кофеин усиливает анальгезирующее действие ибупрофена.

    Циклоспорин и препараты золота повышают нефротоксичность.

    Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию препарата.

    Миелотоксические лекарственные средства способствуют проявлению гематотоксичности препарата.

    Особые указания
    Целесообразность применения препарата как жаропонижающего средства решается в каждом случае, в зависимости от выраженности, характера и переносимости лихорадочного синдрома.

    Ибупрофен может маскировать объективные признаки инфекционных заболеваний, поэтому терапия ибупрофеном у пациентов с инфекционными заболеваниями должна назначаться с осторожностью.

    Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом.

    При одновременном применении антикоагулянтов непрямого действия необходимо контролировать
    показатели свертывающей системы крови.

    Следует избегать совместного приема препарата Ибуклин Юниор с другими НПВП.

    При длительном (более 5 дней) приеме препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

    Препарат может искажать результаты лабораторных исследований при количественном определении глюкозы, мочевой кислоты в сыворотке крови, 17-кетостероидов (необходима отмена препарата за 48 ч до исследования).

    Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
    В период лечения пациент должен воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска
    Таблетки диспергируемые [для детей] 100 мг+125 мг,
    По 10 таблеток в блистер из ПВХ / AI.
    По 1,2 или 20 блистеров вместе с инструкцией по применению в пачку картонную.

    Фото блистера таблеток Ибуклин Юниор 100+125 мг, ибупрофен+парацетамол

    Условия хранения
    В сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте, при температуре не выше 25 °С.

    Фото упаковки таблеток Ибуклин Юниор, на которой указаны условия хранения

    Срок годности
    5 лет. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

    Фото упаковки таблеток Ибуклин Юниор, на которой указан срок годности

    Условия отпуска из аптек
    По рецепту.

    Производитель
    Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
    г. Хайдерабад, Андхра Прадеш, Индия
    Адрес места производства
    Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.
    Участки № 137, 138 и 146, Кооперативно-промышленный комплекс Шри Вемкатесвара, Болларам, Джиннарам Мандал, Медак Дистрикт, Андхра Прадеш, Индия.
    Получить дополнительную информацию о препарате, а также направить свои претензии и информацию о нежелательных явлениях можно по следующему адресу в России.
    Представительство фирмы “Д-р Редди’с Лабораторис Лтд.”:
    115035, г. Москва, Овчинниковская наб. д. 20, стр. 1
    Тел: (495) 795-39-39, 783-29-01
    Факс:(495)795-39-08

    Таблетки Ибуклин Юниор аннотация (инструкция по применению) в фотографиях

    Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 1

    Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 2

    Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 3

    Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 4

    Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 5

    Фотография инструкции по применению таблеток Ибуклин Юниор, часть 6